Сброс аккаунта Google на Samsung Galaxy A5 (2017)
Привет!
Здесь, как вы уже поняли из заголовка, мы будем без шума и пыли сбрасывать смартфон Samsung Galaxy A5 на заводские настройки.
Всё нижеописанное успешно проделано на реальном экземпляре указанного девайса, причём девайс в результате означенных манипуляций остался жив, вполне работоспособен и выглядит так, как будто ничего и не случилось.
А случилось следующее:
Дано: Samsung Galaxy A5 SM-A520F/DS (прошивка A520FXXU1APLL).
Проблема: зарегистрирован и привязан аккаунт Samgung с последующим закономерным забыванием пароля и переходом в режим лёгкой паники. (Для моралистов: нет, смарт не ворованный.)
Требуется: отвязать злополучный аккаунт и "сделать как было".
Условия: имеющиеся на устройстве данные пофигу. (Хотя телефон не заблокирован и можно было всё сохранить, ну да ладно.)

Disclaimer (который станет нашей доброй традицией):
No one here is responsible for your actions. Dixi.
Или, по-русски, никто, кроме вас, вам телефон не ломал. Вы уже не маленькие, в конце концов.

А теперь действуем.
План таков: залить на смарт инженерную прошивку, сбросить всё, вернуться к истокам.

1. Выключаем смартфон.
Сейчас мы будем узнавать, что у нас там за прошивка. Когда смарт выключится, держим [Volume Up + Home + Power] - это "прибавить звук", несенсорная кнопка внизу посередине лицевой панели телефона и ещё та, которой вы его включаете. Лучше зажимать именно по порядку. Держим, пока экран не посинеет (буквально). Нам скажут "Installing Android system update" и кнопки можно отпустить. Через несколько секунд видим картинку с ведром, которому не по себе ("!" в жёлтом треугольнике и отрубившийся Android). Ждём и попадаем в меню восстановления (recovery).
Видим примерно следующее:
Android Recovery
MMB29K.A520FXXU1APLL
samsung/a5y17ltexx/a5y17lte
6.0.1/MMB29K/A520FXXU1APLL

И прочие шибко умные вещи. Нас интересует то, что выделено жирным: A520FXXU1APLL - это наша прошивка. Выключаем смартфон. Можно через "Power off" в этом самом меню (управляем кнопками громкости вверх и вниз, "выбрать" - кнопка питания. Таки выключаем.

2. Ставим драйверы Samsung на компьютер. В материалах к статье он есть. Это SAMSUNG_USB_Driver_for_Mobile_Phones.exe. Или вот ещё он точно был здесь.

3. Нам нужна оригинальная прошивка к нашему смарту. Здесь это A520FXXU1APLL. В вашем, возможно, другая. В моём случае я стащил её с 4PDA, вы можете поискать свою там же. A520FXXU1APLL есть в материалах к статье (папка "firmware_original").

4. Ещё нам нужна инженерная прошивка, так называемый "combination file". Гуглится по "A520FXXU1APLL combination file". Тут меня ждала засада - такой прошивки я не нашёл, хотя нашлись другие похожие. Я рискнул выбрать "A520FXXU1AQC2", то есть нашёл "A520FXXU1AQC2 combination file".
Тут следует кое-что объяснить: "1" в названии прошивки - это версия загрузчика. Если в названии вашей там, например, "4", то вам нужно искать combination file с такой же (или большей) цифрой на этом месте в названии. И, конечно, предыдущие символы должны совпадать. Но лучше, чтоб совпало всё. У меня так не вышло, поэтому я взял прошивку "A520FXXU..." с цифрой "1", но с разницей в конце строки (моя - "APLL", наиболее близкая из найденных = "AQC2"). Скорее всего я нашёл инженерную прошивку для другого региона или страны. Как оказалось, это не очень важно и всё в итоге сработало.
Кстати, combination file для A520FXXU1APLL тоже есть в материалах к статье (папка "firmware_factory-mode").

5. Теперь берём в руки программу Odin, которая (кто бы мог подумать!) тоже есть в материалах к статье.
Там не особо свежая версия 3.13.1, но, главное, что она сработала.
Подключаем выключенный телефон кабелем к компьютеру (драйверы ведь уже установлены, да?). Теперь почти как в первом шаге жмём [Volume Down + Home + Power]. Как "прибавить громкость", только теперь "убавить". Вниз, короче. Телефон включается и нам предлагают какой-то "upload mode". Отпускаем кнопки и просто нажимаем "громкость вверх". Смарт напишет, что он готов к перепрошивке. Если аппарат нашёлся компьютером, мы увидим это в программе - первый столбик вверху окна нам сообщит, что устройство подключено.
Запускаем Odin, жмём кнопку "AP" и выбираем наш combination file (у меня это "COMBINATION_FAC_FA60_A520FXXU1AQC2_FAC1AQC2_CL10590593_QB12815252_REV00_user_mid_noship.tar.md5"). Жмём "Start" и ждём. Телефон перезагрузится в "Factory Mode", после чего его можно снова выключать.
Почти поздравляю, вы почти закончили.

6. Теперь снова заходим в Upload mode (на выключенном телефоне держим [Volume Down + Home + Power]).
И тут я получил неожиданное "Power reset or unknown upload mode". Честно признаюсь, немножко испугался, но, как выяснилось, это лечится. Зажимаем ровно те же кнопки (Volume Down + Home + Power), держим и через несколько секунд телефон возвращается к уже знакомому нам "upload mode". Выходим на финишную прямую.

7. Подключаем телефон к компьютеру, если уже успели отключить и не трогаем, если нет. Возвращаемся к Odin и выбираем там файлы из оригинальной прошивки (у меня они в папке "firmware_original").
BL - то, что начинается с "BL_...".
AP - самый большой, название начинается с "AP_..." (может надолго задуматься; просто подождите).
CP - аналогично "CP...".
CSC - тут внимательнее, выбираем "HOME_CSC_*", именно "HOME"!
USERDATA - оставьте пустым, он прекрасен такой, какой есть.
Теперь жмём "Start". Если процесс пошёл, то надеемся на стабильное напряжение в сети, бесперебойник (если он есть) и начинаем открывать шампанское.

Когда телефон перезагрузится и начнёт что-то устанавливать - поздравляю, вы победили.

Ну и последнее.
Таким образом от телефона отвязываются все аккаунты: Google, Samsung и что там ещё может быть. Он просто возвращается в состояние на момент распаковки. И если вы совсем не уверены в подборе прошивок, то спросите тут (имейте в виду, что я способен ответить очень нескоро) или сразу на 4PDA.

А вот и материалы к статье.

Fin.
Категория: Ремонт и восстановление | Добавил: BinaryWind (2018-09-28)
Просмотров: 4009 | Теги: 2017, galaxy a5, A520FXXU1APLL, factory reset, frp reset, Сброс пароля, сброс аккаунта, sm-a520f/ds, Samsung, забыл пароль | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: